ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции необходимо:
1. Отменить, а при невозможности – перенести проведение запланированных мероприятий с количеством участников свыше 1000 человек либо с участием представителей иностранных государств и субъектов РФ на более поздний срок (не ранее 20.04.2020 г.)
2.Воздержаться от: поездок за пределы РФ и в субъекты РФ; посещение любых массовых мероприятий; посещение мест массового скопления людей.
3. Граждане посещавшим иностранные государства: сообщить о своем возвращении в РФ, месте, датах пребывания на территориях, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, контактною информацию по номеру телефона 8(347)2865827. Обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в РФ.
4.Работодателя осуществляющим свою деятельность на территории РБ: воздержаться от направления работников в командировки за пределы и субъекты РФ.; осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте; при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ незамедлительно представлять информацию о всех контактах работника, заболевшего коронавирусной инфекцией, в связи с исполнением им трудовых функций, а также организовать проведение дезинфекции помещений, где находился указанный заболевший работник.
5. Юридическим лицам и ИП, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, а также деятельность по перевозке автомобильным и другим видом транспорта, ежедневно проводить мероприятия по дезинфекции.
6.Дошкольным, общеобразовательным и профессиональным образовательным организациям: осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся с признаками инфекционного заболевания и недопущению нахождения таких обучающихся на учебном месте; обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений; ограничить въезд и выезд организованных групп обучающихся на территории РБ и за ее пределы.